Vorstand und Geschäftsführung des ADAC Westfalen e.V. (v. l.): Thomas Frisse, Bernd Kurzweg, Thomas Oehler, Jürgen Hieke, Klaus Hasenpusch, Dr. Dominik Schwarz und Marco Jeuschede.

Gremien des ADAC Westfalens


Vorstand

  • Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2022)
  • Vorstandsmitglied für Finanzen: Marco Jeuschede, Hagen (2020)
  • Vorstandsmitglied für Sport und Stellvertreter des Vorsitzenden:
    Jürgen Hieke, Selm (2022)
  • Vorstandsmitglied für Technik, Verkehr und Umwelt: Thomas Oehler, Hamm (2020)
  • Vorstandsmitglied (Touristik): Thomas Frisse, Schmallenberg (2022)
  • Vorstandsmitglied (Ortsclubs): Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2020)

Geschäftsführung

  • Dr. Dominik Schwarz, Essen
  • Markus Kappelhoff, Stellvertreter, Lünen

Club-Syndikus

  • Werner Kaessmann, Dortmund

Vorstandsrat

1. Die Mitglieder des Vorstandes

2. Gewählte Vorstandsräte:

  • Mathias Schlömer, Oelde (2020)
  • Uwe Düchting, Iserlohn (2022)
  • Michael Bork, Brilon (2020)
  • Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg (2022)
  • Gisbert Frisse, Rüthen (2020)
  • Verena Jacquorie, Sundern (2022)
  • Hartmut Lehnert, Kamen (2020)

3. Berufene Vorstandsräte:

  • Katja Haus, Recklinghausen (2022)

Rechnungsprüfer

  • Reinhard Nehls, Bocholt (2022)
  • Michael Springob, Olpe (2020) 

Ehrenmitglieder

Ehrenvorstandsmitglieder:

  • Heinz König, Dortmund
  • Horst Bremer, Hagen
  • Hans Jeuschede, Herdecke
  • Dr. h.c. Ulrich Krumme, Schwerte
  • Horst-Helmuth Bube, Bochum

Ehrenmitglied:

  • Horst Ernst, Unna

Ehrenrat

  • Vorsitzender: Gerhard G. Düntzer, Münster (2020)
  • Stellv. Vorsitzender: Bernd Andernach, Dortmund (2022)
  • Jutta Schulte, Sundern (2020)
  • Thomas Heitkämper, Münster (2020)
  • Horst-Helmuth Bube, Bochum (2022)
  • Bernhard P. Jühe, Warstein (2022)

Sportausschuss

  • Vorsitzender: Jürgen Hieke, Selm (2022)
  • Automobilreferent: Michael Bork , Brilon (2019)
  • Motorradreferent: Ottmar Bange, Arnsberg (2021)
  • Stellv. Automobilreferent: Dennis Jühe, Warstein (2021)
  • Stellv. Motorradreferent: Marcel Dornhöfer, Burbach (2019)

Ausschuss Technik, Verkehr und Umwelt

  • Vorsitzender: Thomas Oehler, Hamm (2020)
  • Paul-Gerhard Ludwig, Soest (2019)
  • Stefan Hövener, Bocholt (2019)
  • Heinz Wagener, Altena (2019)
  • Uwe Giesa-Stausberg, Fröndenberg (2019)
  • Gisbert Frisse, Rüthen (2020)
  • Stefan Peltzer, Dortmund (2021)
  • Hartmut Lehnert, Kamen (2020)
  • Carsten Gniot, Hamm (2021)

Touristikausschuss

  • Vorsitzender: Thomas Frisse, Schmallenberg (2022)
  • Günter Ziemann, Ennepetal (2021)
  • Verena Jacquorie, Sundern (2022)
  • Norbert Lang, Münster (2021)
  • Max Kirschbaum, Sprockhövel (2021)

Ortsclubausschuss

  • Vorsitzender: Klaus Hasenpusch, Hagener AC 1905 (2020)
  • Andreas Henke, MSC Soester Boerde (2021)
  • Thomas Meier, PSV Gelsenkirchen (2021)
  • Bernd Kern, MSC Altena (2021)
  • Dirk Muddemann, AC Münster (2020)
  • Michael Zuncke, MSC Schmallenberg (2019)
  • Oliver Frisse, MSC Bergstadt-Rüthen (2019)

Bauausschuss

  • Vorsitzender: Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2020)
  • Klaus Hasenpusch, Wetter/Ruhr (2020)
  • Marco Jeuschede, Hagen (2020)
  • Uwe Düchting, Iserlohn (2022)
  • Peter Grasbeinter, Warstein (2021)

Finanzausschuss

  • Vorsitzender: Marco Jeuschede, Hagen (2020)
  • Bernd Kurzweg, Recklinghausen (2022)
  • Gisbert Frisse, Rüthen (2020)
  • Verena Jacquorie, Sundern (2022)
  • Wolfgang Bruns, Recklinghausen (2020)
  • Katja Haus, Recklinghausen (2020)

Fachbeauftragte / Referenten

  • Kart-Sport: Andreas Henke, Soest
  • Jugend-Referent: 
Dr. Marc Hebenstreit, Fröndenberg
  • Compliance-Beauftragter: Dr. Herbert Tschersich

 

 

Stand: März 2018